История этого стиля началась в США в середине прошлого века, когда в центре Нью-Йорка выросли цены на землю. В связи с этим возникла тенденция вывода фабрик, складов и мастерских на окраины города. Старые рабочие помещения, расположенные на Манхэттене, отдавались за бесценок. Новые хозяева переоборудовали их под квартиры для сдачи внаем. Это и были первые жилые лофты. Изначально эти площади позиционировались как квартиры для бедных, ведь жить на старой фабрике, пусть и оснащенной кухней и ванной, захочет не каждый. Однако лофты вызвали неожиданный интерес у представителей нью-йоркской богемы, обнаружившей в этой промышленно-урбанистической атмосфере особый шик.

Люди искусства полюбили лофты за свободу планировки, за отсутствие низких потолков и за огромные окна, наполняющие дом естественным светом. Ну а трубы, балки, опоры и другие неотъемлемые элементы бывших фабричных и складских помещений не испугали творческих людей, ведь чем сложнее и необычнее задача, тем интереснее она для креативного человека.

Постепенно те особенности лофтов, которые изначально рассматривались как недостатки, превратились в достоинства и определили эстетику выделившегося стиля. Стиля лофт.

Лофты вошли в моду. Волна докатилась и до Европы — здесь тоже стали заселять старые фабричные, складские и торговые помещения, находящиеся как в центре городов, так и в пригородах. Впоследствии начали строить новые дома-лофты — высокие жилища с большими окнами и открытой планировкой. При этом прослеживалось стремление сохранить в интерьере элементы нежилого помещения, даже если их можно было убрать. Ведь без этих труб, балок, опор, кабелей, вентиляционных шлангов, слуховых окон и прочего лофт уже не будет лофтом — он превратится в обычное городское жилье. Это позволило говорить о появлении нового интерьерного стиля под названием «лофт», который перекочевал из промышленных зданий в новые дома и даже в городские квартиры.